Созависимость - термин из 12 шаговой системы

Созависимость - термин из 12 шаговой системы

Сообщение Ксюша » 08 июн 2016, 12:23

Здравствуйте! Так получилось, что родной человек стал употреблять спайсы, и с Божьей помощью мы определили его в в реабилитационный центр, который помогает зависимым по известной 12 шаговой программе. Я стала посещать собрания для так называемых созависимых. Но душе нет покоя. По словам психолога созависимый это всегда подстрекатель! Я в корне не согласна непросто с таким термином (который психологи окрашивают только в негативный оттенок) - ведь мы все друг от друга зависим.Нельзя быть полностью независимым от общества, даже монах, уходя в пустыню молится о людях! Церковь -собрание верующих, соборность, совместная молитва и т.д. это все совместные дела и жизнь.
Кроме того, в этом подходе существует некая высшая сила, существование которой нужно признать,перепоручить ей свою волю и молить помочь от слабостей и недостатков. Главное, что эта высшая сила никак не называется, каждый выбирает ее сам для себя. (по секрету, один из реабилитантов будучи атеистом эту высшую силу представлял в своей коленке!!!) Но это же катастрофа!!! От одного греха человека ввергают в другой! Считаю, что если называть вещи своими именами - не "зависимость", а грех, не "созависимость" (во всем многообразии ее проявления), а только такие ее проявления как слепая любовь, нередко впадение в тот же грех, что и изначально зависимый родственник, то выздоровление будет проходить легче, приводить зависимого и созависимого к покаянию перед Богом и примирению между собой.
А теперь вопрос - можно ли услышать мнение священника об этой 12 шаговой программе. Не навредит ли она верующему, но невоцерковленному человеку?
Ксюша

Вернуться в Созависимость